На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уголок хозяйки

76 подписчиков

«Хитрый» способ посева астры без хлопот и трат времени

Астры – великолепные осенние цветы, которые заслуживают пристального внимания. Вырастить рассаду астр, которые будут цвести все лето, до самых холодов — просто. Нужно соблюдать простую агротехнику о которой я расскажу. Они способны буйно цвести с начала лета и до поздней осени. У меня цветение астры заканчивается только когда начинает идти снег.

Эти цветы неприхотливы, но не устойчивы к грибковым поражениям. Поэтому их следует регулярно обрабатывать фунгицидными растворами. Особенно, если на улице стоит прохладная и дождливая погода.

Первым делом определитесь с целями посадки астры в саду

Астра – этот тот цветок, который позволяет каждому цветоводу заработать приличную сумму на излете лета. Речь идет о букетах для школьников на Первое сентября. Я ежегодно для этих целей высеваю отдельную партию цветов.

Они отличаются более поздним сроком бутонизации – ведь каждому хочется получить в букете максимально крупные и набитые шапки бутонов.

А также для этих целей я подбираю определённую расцветку. Например, белые и желтые цветы покупают хуже. Востребованы малиновые, оранжевые, красные, фиолетовые и синие оттенки.

Так вот, для букетной срезки на Первое сентября нужно проводить посев в конце марта. А если хотите, чтобы клумба с астрами начала радовать ваш глаз в середине июня, то начинайте посев уже сейчас.

В первых числах марта уже достаточно света для того, чтобы первые всходы астры прекрасно себя чувствовали на самом обычном подоконнике без дополнительного освещения.

И в этом, кстати, главный секрет успешного выращивания данного цветка.

Нужно не слишком церемониться с рассадой. Чем прохладнее будет, тем лучше. Нов пределах разумного, конечно же. Держать при +5° нельзя, погибнет от загнивания корневой системы.

Упростите свою задачу при выращивании рассады астр

Действительно, зачем лишние труды при выращивании цветов, когда с овощными культурами забот хватает? Упростите максимально свою задачу.

А здесь вам поможет мой второй секрет выращивания данного цветка рассадой. Я провожу посев «хитрым способом». Я не закрываю сразу семена грунтом.

Наполняю посадочную ёмкость, раскладываю в хаотичном порядке семена астры в сухом виде и обильно опрыскиваю водой с добавлением любого фунгицида. Семенной материал этой культуры часто поражен грибковыми спорами, поэтому такая обработка – обязательна.

Вторым шагом нужно упаковать эту емкость так, чтобы внутрь неё не проникал свет. Иначе ничего не получится. Астра прорастает толков темноте. Ставьте в тёплое место и ждите примерно 5 дней.

Спустя это время появляются ростки у семян. Берем большой посадочный ящик, в котором астра будет расти без последующей пикировки. Раскладывайте пророщенные семена на расстоянии 2 – 2,5 см друг от друга. Присыпайте небольшим слоем земли (не больше 5 мм). Поливайте, накрывайте пленкой и ставьте в теплое место до появления всходов.

Как только они появятся, переносите ящик на подоконник, где не жарко, но и не очень холодно. А дальше все просто. Это подкормки с того времени, когда появится первая пара настоящих листьев.

Подкормка цветов:

Я сначала даю кальциевую селитру, затем гумат калия и комплексное удобрение. Как правило, трех подкормок рассады достаточно.

Полив и рыхление по мере необходимости. Желательно всходы подсыпать небольшим слоем вермикулита (до 0,5 см). Вот, в принципе и все. В грунт высаживать под пластиковые бутылки примерно через неделю после схода снега. В грунте в это время достаточно влаги для того, чтобы астра начала быстро наращивать мощную корневую систему.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх